Хорошева Ольга АнатольевнаРуководителем, а также и актёром театральной студии является Хорошева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов.

Основные цели

• формировать культуру личности ребёнка во всех проявлениях;
  • создать условия для развития творческих способностей, истинной индивидуальности, самореализации и самовыражения;
  • приобщить детей к миру искусства.

Программа рассчитана на три года

1. Подготовительный этап (1 класс). Основная задача пробудить интерес к театру, познакомить детей друг с другом, помочь преодолеть напряжение и неловкость, устранить комплексы и зажимы. С первых минут начинается работа по развитию воображения, памяти, речи.
  2. Первый год обучения (2 класс). Знакомство с театральным искусством и его особенностями, с различными видами театрального искусства, с работой актёра и режиссёра в театре.
  3. Второй год обучения (3класс). Знакомство с историей возникновения театра с театральными профессиями. Какова роль музыки в театре.
  4. Третий год обучения (4 класс). Знакомство с видами и жанрами театрального искусства, с многообразием театральных профессий, практическая работа во всех театральных мастерских.

Сейчас театральная студия включает детей двух возрастных групп и растёт вместе со своими воспитанниками. Начиналось все 3-4 классов. Теперь эти дети выросли, перешли в среднюю школу, появилась средняя группа — 5-й класс. Самые интересные работы получаются, когда в одном спектакле заняты дети разных возрастных групп. Младшие с восторгом глядят на старших, а те им помогают.

На театральных занятиях используются как классические формы и методы работы, так и нетрадиционные: просмотр и обсуждение видеофильма, посещение театра, выставок, конкурсы и концерты, изготовление костюмов, декораций и т.д.

Все спектакли и праздники, которые театр устраивает очень яркие и зрелищные и это во многом благодаря родителям. Они сами шьют костюмы, помогают в изготовлении декораций, реквизита.

В последние годы вместе с детьми в постановках участвуют и родители. Они с удовольствием принимают участие в репетициях, становятся не только пассивными зрителями, но и активными помощниками в организации учебно-воспитательного процесса.

Театральная студия