Формы обучения

Гимназия осуществляет образовательную деятельность на русском языке в очной форме обучения. Обучение ведется по классно-урочной системе с применением широкого спектра индивидуальных и групповых занятий. По выбору учащихся и их родителей могут использоваться семейное обучение, обучение по индивидуальным образовательным программам, дистанционное обучение.

Нормативный срок обучения в Гимназии

Реализация общеобразовательных программ начального общего образования — сроком 4 года. Родителям обучающихся предоставляется право выбора образовательных программ, используемых в гимназии:

Программа «Школа России»:

1. Личностно-ориентированные (адаптивность, развитие психологической комфортности). Культурно-ориентированные (картины мира, целостности содержания, систематичности, смыслового отношения к миру, ориентировочной функции знаний, опоры на культуру как мировоззрение и культурный стереотип).
  2. Деятельностно-ориентированные (обучения деятельности, управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации, перехода от совместной учебно-познавательной деятельности к самостоятельной деятельности ученика — зоны ближайшего развития, опоры на предшествующее спонтанное развитие, формирования потребности в творчестве и умений творчества).

Программа «Перспективная начальная школа»:

1. Оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации.
  2. Принцип непрерывного общего развития каждого ребенка.
  3. Принцип целостности картины мира.
  4. Принцип учета индивидуальных возможностей и способностей школьников.
  5. Принципы прочности и наглядности.
  6. Принцип охраны и укрепления психического и физического здоровья детей.

Таблица — Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц в 2017-2018 учебном году

Численность учащихся

Язык обучения

Образовательная программа начального общего образование

675

Образовательная программа основного общего образования

680

Образовательная программа среднего общего образования

158

Реализация общеобразовательных программ основного образования, обеспечивающих дополнительную подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля — сроком 5 лет.

Реализация общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования по предметам выбранного профиля (инженерно-технологический, филологический, социально-гуманитарный) организуется пространство самоопределения учащихся — сроком 2 года.

Обучение ведется в рамках федеральных государственных образовательных стандартов и общеобразовательных программ в соответствии с концепцией вариативного образования, концепцией профильного образования.

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений соответствует на 100% государственными и региональным нормам и требованиям.