Направления работы

Работа с учащимися

• инженерно-техническо образование (профильные классы 10 «А», 11 «А»);
  • предпрофильный обучающий курс для 9-х классов способствующий осознанному подходу к выбору профильных курсов в старшей школе, выбору профессии профессии, дающий представления о видах трудовой деятельности, в которых эффективно могут реализуются личностные качества каждого учащегося;
  • движение волонтеров «Универсиада 2019»;
  • диагностика и профконсультации;
  • анкетирование учащихся 9-х, 11-х классов школ района с целью выявления психологических и образовательных потребностей;
  • участие профориентационных конкурсах, направленных на развитие и поддержку общественно-полезной деятельности и инициативности школьников, на расширение их представлений о профессиях, о тенденциях рынка труда, а так же на популяризацию рабочих профессий;
  • разработка информационного стенда;
  • встречи с представителями ВУЗов, техникумов, училищ; тематические классные часы.

Работа с ВУЗами и техникумами

• работа с ВУЗами: КГТЭИ, КГАУ (Юридический институт), КГПУ, СФУ;
  • международный проект: инженерно-технолигический кластер в рамках «Мегаурока»;
  • техникум им. В. П. Астафьева: предпрофильный курс для 9-х классов «Радиотехнологии и монтаж».

Работа психолога

• работа психолога гимназии: индивидуальные консультации и групповые курсы (предпрофильный курс «Психология и выбор профессии»);
  • работа с Центром диагностики и консультирования (предпрофильный курс «Я и моя профессия)».

Работа с родителями

• консультации по вопросам подготовки детей к поступлению в ОУ города, а так же по вопросам расширения представлений об ОУ города;
  • анкетирование родителей учащихся 11-х классов школ на предмет выявления их информированности и включенности в процесс формирования проф. плана детей;
  • работа психолога гимназии: индивидуальные консультации; встречи с представителями ВУЗов, техникумов, училищ.

Ступени профориентационной работы

I ступень

Начальная школа (1-4-е классы).
Формирование представление о мире профессий, отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, развивается интерес к будущей профессии. Виды работы: игры, беседы, конкурсы, общественно полезный труд, экскурсии на предприятия, где работают родители, семейные праздники и др.

II ступень

1. Основная школа (5-8-е классы).
Формирование у учащимися осознанных интересов и способностей связанных с выбором профессии.
  2. Предпрофильная подготовка. Основная школа (9-е классы).
Формирование представление о правилах выбора профессии, профессиональных навыках, умение адекватно оценить свои возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.
Основное внимание уделяется консультационной помощи в выборе профессии. Знакомство с миром профессий через посещения предприятий, ВУЗов, техникумов.

Предпрофильная подготовка скачать

Презентации скачать

Расписание курсов по выбору скачать

III ступень

Старшие классы (10-11-е классы). Профильная подготовка.
Профессиональное самоопределение осуществляется с учетом ФГОС на базе углубленного изучения тех предметов, к которым у учеников проявляется устойчивый интерес и способности; знакомство с миром профессий через посещения предприятий, ВУЗов, техникумов.

План профориентационной работы скачать

Авторские разработки

Рекомендации психолога родителям в вопросах профориентации скачать

Проект «Траектория» по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии скачать