Библиотека расположена на втором этаже гимназии.

Режим работы: ежедневно с 8:30 до 16:30, среда — методический день, выходной — суббота, воскресенье.

Заведующая библиотекой — Ирина Алексеевна Кузьминская

Библиотека оборудована абонементом, двумя читальными залами (на 8 и 30 посадочных мест), рабочим местом библиотекаря и двумя книгохранилищами для учебников. Также библиотека оснащена тремя ноутбуками, интерактивной доской, принтерами. Есть выход в Интернет (скорость более 50 Мб/сек).

Услугами библиотеки пользуются учащиеся, педагоги, родители, библиотекари района.

Основные функции библиотеки:

• образовательная — поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформированные в концепции школы;
  • информационная — предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя;
  • культурная — принимать участие в проведении мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих культурному развитию учащихся.

В целях повышения информационной культуры учащихся в читальном зале проводятся уроки информационной грамотности, посещение районной библиотеки имени «Н. Г. Чернышевского». Подписка на периодические издания состоит из изданий для администрации, педагогов, школьников и насчитывает более 50 названий.

В целях наглядной пропаганды книги оформляются тематические полки и выставки книг: «Помоги пойти учиться », «Вопросов полон мир — кто даст на них ответ?», «Наш край — земля Красноярская», «С учителем вместе по жизни идем» и др.

Для углубленного изучения и в помощь учебному процессу будут полезны электронные ресурсы виртуальных читальных залов. Виртуальные читальные залы — это путеводители по общедоступным Интернет-ресурсам.

Документы:

• Список учебников скачать
  • Требования к учащимся и педагогическому коллективу по сохранности учебников скачать
  • Правила пользования учебниками скачать
  • Список литературы на лето скачать
  • Участнику ЕГЭ скачать
  • Книги-юбиляры 2016-2017 гг. скачать
  • Пополнение фонда художественной литературой скачать
  • Мы не только читаем, но еще и сочиняем! скачать

«Читающая мама — читающая страна»

Красноярск и край присоединяются к Всероссийскому проекту «Читающая мама — читающая страна», который уже получил статус движения. Городской проект «Читающая мама — читающая страна» поможет создать круг чтения семьи, школы, детского сада, городской библиотеки, города, в котором мы все вместе будем знакомиться с новыми книгам, учиться получать удовольствие от чтения, общаться, обсуждая книги, и советовать друг другу прочитать что-то еще.

И конечно, у каждой мамы появится время почитать своему маленькому или большому ребенку книжку в кругу семьи.

В рамках проекта для младших школьников прошли громкие чтения. Заведующий библиотекой им. Н. Чернышевского Цигель Д. В. прочла и обсудила с детьми одну из самых популярных и любимых во всем мире книг Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лённеберги». Дети охотно участвовали в обсуждении, делились своими интересными историями.